Главная ::> Семинары ::> Архив ::> Мероприятия в 2018 году
Мероприятия в 2018 году Печать

Круглые столы по нефтепереработке и нефтехимии

Круглый стол 23.11.2018 «Современные проблемы получения высокоэффективных смазочных материалов». Круглый стол был посвящен научным, технологическим и экологическим проблемам производства и применения пластичных смазок.

Научные семинары по нефтехимии и нефтепереработке

Научный семинар, посвященный перспективам развития углехимии в Республике Коми, 18.01.2018. На семинаре были рассмотрены перспективы развития углехимии в регионе, характеризующемся огромным ресурсным потенциалом бурых и каменных углей различных марок – Республике Коми. Было предложено поддержать выполнение геологических, углепетрографических и технологических исследований в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН.

Научный семинар, посвященный технологиям газификации твердых горючих ископаемых и биомассы, 1.03.2018. Были рассмотрены отечественные разработки газификаторов и устройств для подготовки твердых топлив и отходов к газификации, и проанализированы перспективы их коммерциализации.

Заседание 13.04.2018. На научном семинаре был представлен доклад доктора экономических наук, заведующего лабораторией стратегии развития отраслевых комплексов Центрального экономико-математического института РАН О.Б. Брагинского «Тенденции развития мировой нефтегазохимической промышленности и российские реалии». В докладе были изложены основные тенденции и перспективы развития российской нефте- и газохимической отрасли в сравнении с мировой.

Заседание 25.05.2018. На научном семинаре был представлен доклад доктора геолого-минералогических, профессора кафедры органической химии и химии нефти РГУ нефти и газа им. Губкина Г.Н. Гордадзе «К вопросу происхождения нефти». В докладе были изложены основы неорганической и органической теорий происхождения нефти и выдвинуты аргументы в пользу несостоятельности неорганической теории.

Научный семинар, посвященный дорожным битумам, 5.10.2018. На научном семинаре были рассмотрены подходы к получению и модификации битумных вяжущих для дорожного строительства.

Заседание 2.10.2018. На научном семинаре был представлен доклад заместителя директора по научной работе ИК СО РАН, профессора РАН, доктора химических наук О.Н. Мартьянова «Развитие и применение современных методов in situ для исследования стабильности нефтяных систем и физико-химических процессов, происходящих в них». В докладе были изложены четыре новых подхода к определению стабильности нефтяных систем к осаждению асфальтенов, которые позволяют квалифицированно подходить к компаундированию нефтей.